Секция детская

Здравствуйте! Я хочу открыть детскую спортивную секцию пейнтбола, что мне нужно для этого с точки зрения законодательства? Подойдет ли ИП 6% вообще для данного вида деятельности ( у меня сейчас 92 оквэд открыт если нужно я открою какие там необходимы) Нужны ли лицензии или особое разрешение.

, Элер, г. Ханты-Мансийск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для открытия пейнтбольного клуба, вам достаточно встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя, и выбрать налоговый режим – УСН со ставкой налога 6% (доходы)
ОКВЭД Ваш подойдет. Добавить можно еще  такой ОКВЭД:

ОКВЭД 71.40.4 Прокат инвентаря и оборудования для проведения досуга и отдыха

Код ОКВЭД: 71.40.4

Прокат инвентаря и оборудования для проведения досуга и отдыха

Эта группировка включает:

— прокат спортивного инвентаря

Никаких сертификатов, лицензий получать не требуется.В интернете есть много бизней-идей по открытию пейнбола. Что почем и как.

newbusiness.su/biznes-plan-pejntbolnogo-kluba.html

ya-ip.ru/idei/otkrytie-pejntbolnogo-kluba

moyafirma.com/kak-otkryt-peyntbol-nyy-klub-uchimsya-delat-den-gi-na-razvlecheniyah-528.html#registriruemsya

Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Вы хотите проводить занятия для детей?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Конечно организовать спортивную секцию Вы можете. Основной код ОКВЭД  у Вас есть, в него входит то, что Вам нужно. Единственное, что если будете нанимать тренера, то у него обязательно должно быть образование в области физкультуры и спорта.

92.62 – Прочая деятельность в области спорта

В данную группировку входят:

— организацию и проведение спортивных
мероприятий на открытом воздухе или в закрытом помещении для
профессионалов или любителей. Мероприятия проводятся организациями,
имеющими или не имеющими свои спортивные объекты: футбольными,
хоккейными, плавательными клубами, гольф
— клубами, боксерскими,
борцовскими, оздоровительными или культуристскими клубами, клубами
любителей зимних видов спорта, шахматными и шашечными клубами, клубами
любителей домино и карточных игр, легкоатлетическими и стрелковыми
клубами и т.п.
— деятельность по содействию и подготовке спортивных мероприятий
— деятельность самостоятельных спортсменов и атлетов, судей, хронометражистов, инструкторов, преподавателей, тренеров и т.п.
— деятельность спортивных школ и школ спортивных игр
— деятельность конюшен скаковых и беговых лошадей, псарен и гаражей для спортивных гоночных автомобилей
— деятельность школ верховой езды
— деятельность гаваней (пристаней) для прогулочных судов
— деятельность, связанную со спортивно-любительской охотой
— деятельность по предоставлению прочих услуг в области спорта

Статья 19. Спортивные клубы

1.
Спортивные клубы являются юридическими лицами, осуществляющими
тренировочную, соревновательную, физкультурную и воспитательную
деятельность.

2. Спортивные клубы независимо от их
организационно-правовых форм создаются и осуществляют свою деятельность в
соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Спортивные клубы могут создаваться юридическими и физическими лицами.

Приказ Министерства здравоохранения и социального
развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 15
августа 2011 г. N 916н г. Москва

Тренер

Должностные обязанности. Осуществляет подготовку спортсменов к
спортивным соревнованиям, а также руководство их состязательной
деятельностью для достижения спортивных результатов.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование
или среднее профессиональное образование в области физической культуры и
спорта без предъявления требований к стажу работы.

Светлана Аникеева
Юрист

В регистрации как ООО, так и ИП, есть свои плюсы и минусы.
ООО.
Плюсы: меньше рисков (в случае возникновения задолженности ООО может отвечать только своим имуществом, при его отсутствии ООО можно обанкротить либо просто забросить, переведя имущество без последствий), по статистике к юридическим лицам клиенты обращаются чаще, чем к предпринимателям.
Минусы: необходимость вести бухгалтерский учет, более сложная регистрация по сравнению с ИП, административная ответственность в несколько раз выше по сравнению с ИП, возможность привлечения руководителя ООО к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.
ИП.
Плюсы: отсутствие необходимости вести бухгалтерский учет, упрощенная процедура создания, административная ответственность меньше чем у юридического лица, невозможность привлечения ИП к ответственности по ст. 315 УК РФ.
Минусы: при наличии задолженности ИП отвечает всем своим имуществом по долгам, в том числе и имуществом, зарегистрированным на физическое лицо.
Исходя из этого, на мой взгляд всё же предпочтительнее выбрать ИП с упрощенной системой налогобложения 6 %, поскольку расходы ваши будут незначительны…

ОКВЭД Ваш подходит, никаких дополнительных лицензий или сертификатов не потребуется