Можно ли уволиться не по ликвидации организации-так настаивает работодатель, а по соглашению сторон, так хотят сотрудники?

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, я работаю в магазине продавцом, сегодня получила приказ о прекращении трудового договора в связи с прекращением деятельности обособленного структурного подразделения. Причина увольнения: Ликвидация организации, п.1 части первой ст.81 Трудового кодекса РФ (прекращение деятельности отделения "№..." в г.Омске филиала ЗАО " ..Новосибирск" в г. Новосибирске, ч.4 ст.81 Трудового кодекса РФ).Уведомление о расторжении трудового договора по инициативе работодателя от 27.01.2015 получала. Вопрос: можно ли не согласиться с данным приказом? не подписывая его, потому что хочу уволиться " по соглашению сторон", а не по ликвидации, есть ли у меня право выбора? подскажите пожалуйста.

, Елена, г. Омск
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! По соглашению сторон можно уволиться в таком случае, если есть соглашение, т.е. работодатель согласится с работником.  Иначе никак. Если приказ не подпишете, ничего страшного. Работодатель сделает на нем отметку, что вы от подписи отказались.

p.s. Не понимаю, зачем настаивать на увольнении по соглашению сторон, ведь при ликвидации есть выходное пособие?

Елена
Клиент, г. Омск

Что мне в таком случае можно сделать? пытаться договориться.

Работодателю выгодно «по соглашению сторон». Думаю, договориться реально, раз вы так хотите.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можно, если работодатель даст согласие. Но тогда вы лишитесь выходного  пособия.

Елена
Клиент, г. Омск

зачем мне выходное пособие,по соглашению я б получила за отработанный месяц +за ср.зп за 2месяца и +за не и использованный отпуск, изначально такой был разговор, а директор магазина захотела пойти по ликвидации, и все переигралось. Досадно, как бы все таки договориться с руководством?

Ксения Главатских
Юрист, г. Казань

По соглашению строно вам оплачивается только зарплата за фактически отработанное время плюс компенсация за неиспользованный отпуск, никакие 2 сред.зарплаты вам выплачены не будут.