Оплата больничного листа после декретного отпуска

Добрый день, подскажите пожалуйста по оплате больничного листа по нетрудоспособности. В период с 2013 по 2014г находилась в декретном отпуске, при этом в начале 2013 г было три рабочих месяца и в конце 2014 г два рабочих месяца. В 2015г пошла на больничный, и за 9 рабочих дней при 100% оплате мне насчитали 3800, взяв з.п за три месяца 2013 г и два месяца 2014г, откинув отпуск по беременности вообще, мой стаж работы 10лет, оклад 17000, получился средний за этот период 296,77. Правомерно ли считать больничный учитывая только эти рабочие месяцы за год?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)...В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Страховой случай ( временная нетрудоспособность) наступивший в 2015 году исчисляют из среднего заработка за 2013 и 2014 годы ( пособие по БиР не является заработком, и соответственно не может быть учтено при исчислении размера среднедневного заработка).

        В соответствии с п.1 ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. у Вас есть право замены расчетных лет, т.е. 2013 и 2014 расчетные годы Вы можете заменить на более ранние годы — 2012,2011 и т. д.

С Уважением, Иван