Компенсация за отпуск при увольнении

Здравствуйте! Подскажите имею ли я право на компенсацию отпуска если проработала на индивидуального предпринемателя 9 месяцев и меня попросидли написать заявление по собственному желанию?

, Юлия, г. Краснодар
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравсвуйте.

Безусловно если Вы не исопльзовали все положенные дни отпуска за это время, при увольнении Вам положена компенсация за отпуск.

При этом обращаю внимание, что «попросить написать заявление» — неправомерное действие работодателя. Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Либо договориться с работодателем о выплате Вам денежной компенсация в связи с увольнением.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Спасибо. Компенсацию я могу получить даже если работала по трудовому договору оформленная на 0,5 ставки?

Юлия

Если у Вас трудовой договор, то имеете право на все положении компенсации, вне зависимости от степени занятости.