Открыть расчетный счет

Добрый вечер . Скажите , если юр лицо зарегистрировано в Донецкой обл. Украина ,хочет открыть расчетный счет в банке Ростова обязательно ли регистрировать филиал или представительство ?

, Елена,
Алексей Чеченин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с пунктом 1 статьи 13 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», иностранные юридические лица имеют право открывать счета на территории РФ только в уполномоченных банках (независимо от валюты счёта). Перечень уполномоченных банков, имеющих отделения на территории Ростовской области можно найти на сайте Банка России (http://cbr.ru/credit/colist.asp?find=&how=name&rgn=44&status=3). Законом не предусмотрено требование о создании филиала или представительства на территории РФ, однако с учетом требований «антиотмывочного» законодательства, для открытия счёта необходимо будет личное присутствие уполномоченного представителя организации (по доверенности).

Иные связанные с открытием расчётного счёта ограничения и обязанности могут быть предусмотрены законодательством Украины.