Отпуск перед декретом для педагога

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мой вопрос про декретный отпуск педагога. Подскажите, пожалуйста, могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом (56 календарных дней), если я работаю в сфере образования - ( с 24 сентября 2014 г.) В декрет мне уходить в апреле. Могу я взять отпуск перед декретом сейчас?

, Лиза, г. Смоленск
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день! На основании ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. По общему правилу отпуск предоставляется в соответствии с очередностью, установленной графиком отпусков на конкретный год (ст. 123 ТК РФ). Однако женщинам независимо от стажа работы у данного работодателя в соответствии со ст. 260 ТК РФ гарантирована возможность использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в зависимости от желания женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

По мнению Роструда, изложенному в письме от 18.03.2008 N 659-6-0, в данном случае дату ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск работница определяет самостоятельно. Для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска женщина должна подать заявление, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий беременность, а работодатель обязан такой отпуск предоставить.