Полный расчет

я уволился 26.02.2015 г. в течении скольких дней мне должны выдать полный расчет ? по закону

  • 1284664851_berries-5
    .jpg
, валерий, д. Чебоксары
Ольга Манаенкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

валерий
Клиент, д. Чебоксары

спасибо большое !

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Работодатель обязан рассчитать работника полностью в день увольнения.

валерий
Клиент, д. Чебоксары

спасибо большое !

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

согласно ст.140 Трудового кодекса РФ:

«При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму»

В случае неполучения «причитающихся» выплат в день увольнения работник вправе обратиться:

  • к работодателю (с письменным требованием о выплате причитающихся сумм +«напомнить» в требовании о существовании ст.ст.140, 236 ТК РФ и 5.27 КоАП; в противном случае — требовать выплат «через» суд (срок исковой давности -3 мес.))
  • с жалобами в трудовую инспекцию
с уважением,

Елена

валерий
Клиент, д. Чебоксары

большое спасибо !

валерий
Клиент, д. Чебоксары

спасибо ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА