Увольнение после отпуска

здравствуйте. Помогите со знаниями прав рабочих))). мужа хотят уволить по собственному желанию...или по статье начальник сказл уволит...подставил мужа якобы он прогулял один день после отпуска,подняли табель а там выходной...что делать??? еще я читала в статье газет,что Тулеев сказал у кого кредиты предпрятия не могу увоолить,так ли это???

, Влладислав, г. Полысаево
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владислав!

Вас не могут уволить по собственному желанию, поскольку вы такое желание не изъявляли.

Кроме того, нельзя уволить за прогул, поскольку в графике стоял выходной. Вас просто запугивают. Если уволят по статье, то можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Также можно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

В ТК РФ нет такого основания для неувольнения работника.

Желаю удачи!