3 степень плоскостопия дали отсрочку на лечение

Здравствуйте! 27 декабря 2014 года акт показал 3 степень плоскостопия, на обоих ногах, нам дали отсрочку до 22 апреля 2015 года и велели лечить плоскостопие всеми доступными способами. Обязаны ли мы лечить плоскостопие, ведь оно неизлечимо, да к тому же является не призывным диагнозом. И почему нам не дали категорию "в"

, татьяна, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

III степень плоскостопия не станет препятствием для того, чтобы идти защищать свою Родину, однако здесь есть небольшой нюанс, в данном случае все зависит от разновидности заболевания. Дело в том, что деформация стопы может быть нескольких разновидностей, каждый из которых характеризуется по ряду признаков: продольным плоскостопием называется такое изменение продольного свода стопы при котором он полностью соприкасается с поверхностью пола и при этом сама стопа увеличивается поперечное плоскостопие характеризуется изменением переднего отдела стопы, при котором он опирается на головки всех пяти плюсневых костей, что приводит к уменьшению размера самой стопы. Плоскостопие 3 степени и армия – вещи несовместимые Плоскостопие бывает также врожденным, что наблюдается более чем у 3% детей и приобретенным, к примеру в следствии развития заболеваний и полученных травм. Согласно военному медицинскому уставу, плоскостопие 3 степени и армия – вещи несовместимые. При данном диагнозе призывнику присваивается годность “Б” и выдается военный билет, в котором прописывается причина увольнения. Если у юноши имеется тяжелая форма поперечного плоскостопия, однако не выявлен артроз суставов стопы, то шанс попасть в армию у него все же есть. Стоит отметить, что для подтверждения диагноза призывнику следует пройти ряд обследований и сделать рентгеновский снимок стопы. Обычно при таком серьезном заболевании у пациента развиваются мигрени и боли в суставах, ходить при этом в обычной обуви не представляется возможным. При дальнейшем прогрессе плоскостопия возможны такие последствия, как повреждения и неправильное развитие позвоночника, что ведет к сколиозу и защемлению межпозвоночных дисков, а также деградации мышц голеностопа, поэтому не следует воспринимать данное заболевание только как счастливый случай “откосить” от армии. Профилактика и лечение недуга Для профилактики развития плоскостопия и для препятствования прогрессирования данного заболевания врачи-ортопеды рекомендуют выполнять несколько несложных правил: Всегда приобретать и носить обувь в соответствии с размером ноги. При этом следует обратить внимание на комфорт от той или иной модели при носке. Если обувь доставляет Вам боли в ногах, то лучше от нее избавиться. Ограничивать физические нагрузки на стопу. Заниматься регулярными тренировками по укреплению мышц голеностопа, спины и икроножных мышц. Стоит отметить, что плоскостопие в большинстве своем является приобретенным заболеванием, поэтому нужно регулярно посещать врача ортопеда с целью выявления заболевания на ранней стадии. Этим Вы навсегда обезопасите себя от неприятных последствий данного недуга. И помните – плоскостопие на поздних стадиях является неизлечимым заболеванием!