Перевод по случаю производственной необходимости

Я проживаю и работаю в городе, имею несовершеннолетнего ребенка до 14 лет, нахожусь в разводе. Работодатель заставляет меня временно переводится на ту же должность в сельскую местность (поселок находится в 7 км от города), объясняя это производственной необходимостью., т е в поселке он открывает аптеку и пока не желает набирать туда новых сотрудников в целях экономии средств ( если аптека не раскрутится, то не придется никого увольнять) Таким образом вынуждая меня ездить туда с пересадками за свой счет ежедневно, и в случае моего отказа угрожает дисциплинарным нарушением и увольнением по статье. Аптека в поселке работает с 8,00 -20,00. и мне чтобы добраться туда необходимо выходить в 6 утра из дома, обратно уехать практически невозможно, транспорт ходит редко. и самое раннее когда возможно добраться до дома это после 22 ч. Законно ли это?

, Евгения, г. Ульяновск
Анастасия Лаптева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Незаконно!

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ, перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Согласно ст. 72.2 ТК РФ, в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

В случае нарушения Ваших трудовых прав, Вы вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам (создаваемую работодателем), суд или в государственную инспекцию труда региона где зарегистрировано Общество.

Евгения
Клиент, г. Ульяновск

Перевод в сельскую местность будет являться в данном случае оплачиваемой командировкой? И требует моего письменного согласия?

Это не командировка, а перевод! Это разные вещи. Служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ), а у Вас перевод, определение я давала выше. Перевод в другую местность требует Ваше письменное согласие, если его нет, то работодатель не может Вас перевести.