Задержка детского пособия

Здравствуйте ! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет , организация в которой я работала до отпуска находится в стадии банкротства и передана конкурсному управляющему до ликвидации ( сфера жилищно коммунального хозяйства ) , постоянно задерживают детские (к примеру за декабрь получили 29-30 января) и так каждый месяц выплаты происходят в конце месяца и по частям, бухгалтерия говорит что выплачивают нам по мере поступления денег от населения . Можно ли как то повлиять чтобы детские не задерживали ? Заранее спасибо !

  • Главная
    .docx
, Татьяна, г. Минусинск
Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Можно обратиться в прокуратуру, они проведут проверку и при необходимости примут меры реагирования, в том числе они могут обратиться в суд в защиту Ваших интересов с заявлением о взыскании пособия.

Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Татьяна!

Ст. 64 ГК РФ. Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
1. При ликвидации юридического лица после погашения текущих расходов, необходимых для осуществления ликвидации, требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда, о компенсации сверх возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Вы относитесь скорее ко второй очереди, т.к. трудовой договор с Вами заключен и Вы находитесь в отпуске. поэтому выплаты должны быть своевременными, особенно если учесть, что ФСС возмещает работодателю суммы выплаченных пособий такого рода.