Несовршеннолетняя беременная

Можете ли проконсултировать, что будет в этой ситуации. Девочке 16 лет, а отце ребенка 17. Что каждому из них может быть, если она родит?

, Кристина, г. Екатеринбург
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина,

Здравствуйте.

Ст. 134 Уголовного кодекса РФ (половое сношение с лицом, не достигшим 16 летнего возраста) содержит состав, который предусматривает, что лицо, совершающее преступление достигло 18 лет, а потерпевшая (потерпевшая) не достигла 16 лет. Следовательно, никому из них не грозит уголовная ответственность.

С уважением,

Андрей Шестаков.

Кристина
Клиент, г. Екатеринбург

Андрей,спасибо огромно. То есть можно не переживать по этому поводу?

Кристина,

Да, можете не переживать по этому поводу.

С уважением,

Андрей Шестаков.