Дочери сказали, что она сокращена

ДОБРЫЙ ДЕНЬ,МОЯ ДОЧЬ ПРОРАБОТАЛА В КОФЕЙНЕ 3 ГОДА. БЫЛА НА ХОРОШЕМ СЧЕТУ,ПРОГУЛОВ И БОЛЬНИЧНЫХ НЕТ,НАРАБАТЫВАЛА ЗА МЕСЯЦ МНОГО ЧАСОВ. ВЧЕРА ВЕЧЕРОМ, В КОНЦЕ РАБОЧЕГО ДНЯ К НЕЙ ПОДОШЛА МЕНЕДЖЕР ЭТОЙ ФИРМЫ И СКАЗАЛА, ЧТО ОНА СЕГОДНЯ ОТРАБОТАЛА ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ, ТАК КАК ПОПАЛА ПОД СОКРАЩЕНИЕ.ДОЧЬ БЫЛА В ИЗУМЛЕНИИ! ЕЙ НИКТО ДО ЭТОГО ПРО СОКРАЩЕНИЕ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛ.СЕГОДНЯ ЖЕ ОНА ДОЛЖНА ПОЙТИ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО - СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. ПОЧЕМУ ОНА ДОЛЖНА ЭТО ДЕЛАТЬ? ДОЧЬ БОИТСЯ, ЧТО ЕСЛИ ОНА ЭТОГО НЕ СДЕЛАЕТ, ТО ЕЁ УВОЛЯТ ПО СТАТЬЕ. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ!!!

, СВЕТЛАНА, г. Волгоград
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

По статье ее не уволят — нет оснований

О сокращении штатов обязаны предупредить за 2 месяца и предложить иную имеющуюся работу.

Скорее всего просто вынуждают написать заявление по собственному — не соглашайтесь и пригрозите жалобой в трудовую инстпекцию.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Волгоград

спасибо большое за ответ

В такой ситуации, когда работодатель собирается уволить работника, а работник этого не хочет, наиболее понятный выход — договориться о какой-то компенсации при увольнении, напр. 1 или 2 оклада.

Горшков Алексей

сейчас кризис и потом неизвестно — найдешь ли работу, если есть куда уйти — то как вариант возможно по соглашению сторон

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Бояться, что уволят по статье не нужно — это очень не просто. Заявление сама пусть не пишет, на угрозы не реагирует.

Советую обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру г. Волгограда.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Волгоград

спасибо большое за ответ

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Заявление по собственному желанию она писать не обязана. Просто откажется и все.

В такой ситуации, когда работодатель собирается уволить работника, а работник этого не хочет, наиболее понятный выход — договориться о какой-то компенсации при увольнении, напр. 1 или 2 оклада.

Все другие варианты очень конфликтные.

Жаловаться на работодателя пока вроде не за что: предложение написать заявление по собственному желанию не является нарушением.

СВЕТЛАНА
Клиент, г. Волгоград

почему не за что жаловаться на работодателя?о сокращении сообщается за два месяца до этого. никто ничег не сообщал!!!в том то и дело.а вчера сказали, что это был её последний рабочий день!

После отказа от увольнения, в т.ч. и по соглашению сторон, и жалобы в трудовую инспекцию, вероятнее всего, работодатель будет действовать следующим образом:

1. Предупредит работника о предстоящем сокращении;

2. В течение двух месяцев будет искать причину уволить работника «по статье»

3. Будет пользоваться любой законной возможностью сократить выплаты работнику (напр. при наличии премиальной системы).

4. Через два месяца работник будет уволен.

Не могу понять коллег, которые предлагают работнику выбрать такой вариант вместо того, чтобы попытаться с работодателем договориться.

Соображения вида «не известно, найдешь ли работу» принимать во внимание бессмысленно, поскольку если уж решил работодатель уволить работника, он это так или иначе сделает и работу все равно придется искать новую.

Жалоба в трудовую инспекцию в такой ситуации работнику ничего не даст. Даже если будет обнаружено какое-либо нарушение трудового законодательства (из описания этого не видно, но допустим — найдут), последствием станет штраф, наложенный на работодателя и взыскиваемый в пользу государства. Это дополнительные расходы и работа юристов работодателя, но для работника никакой ценности не представляет.