Компенсации при увольнении

Добрый вечер!

Скажите, какие выплаты положены работнику при увольнении по сокращению и при увольнении по соглашению сторон?

Заранее спасибо!

, Евгения, г. Воронеж
Дамир Зарипов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер!

Выплаты работнику при расторжении
трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников.

Статья 178
ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается
трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников,
выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за
ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух
месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных
случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в
течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости
населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот
орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в
день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный
за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее
заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве.
Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух
месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по
окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

Если работник представит решение службы
занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у
работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок.

Выплаты работнику при прекращении
трудового договора по соглашению сторон.

При прекращении трудового договора по
соглашению сторон работнику нужно выплатить заработную плату за отработанный
период, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся ему суммы.
Кроме того, соглашением о расторжении может быть предусмотрена компенсация в
связи с расторжением трудового договора, если она установлена трудовым и (или)
коллективным договором. Выплата указанных сумм производится в день прекращения
трудового договора, которым признается последний день работы (ст. ст. 84.1,
ТК РФ).