Работодатель заявляет что я у него не работал

Подписал с работодателем договор,копию на руки мне не дали,зарплату не платят 2 месяца.Теперь работодатель говорит что никакого договора не было,из документов у меня остался только пропуск на работу.Подскажите,что делать.

, Сергей, г. Самара
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Сергей!

Трудовым кодексом РФ установлены два государственных органа, занимающихся трудовыми спорами: трудовая инспекция и прокуратура.

Ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы наступает уже на следующий день после установленного срока выплаты. В соответствии со статьей 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Существует еще административная ответственность. Она предусматривает следующие размеры штрафов:
для должностных лиц — от 1000 до 5000 рублей;
для индивидуальных предпринимателей — от 1000 до 5000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
для юридических лиц – от 30000 до 50000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
Повторное нарушение законодательства о труде для должностных лиц грозит дисквалификацией на срок от 1 до 3 лет. Это означает, что руководителя предприятия могут лишить права занимать руководящие должности.