Продление срочного договора в связи с беременностью

Добрый день! Работаю по срочному договору учителем в школе работа считается основной срок окончания договора 1 09 2015года узнала что беременна время рожать октябрь месяц вопрос 1. продливается ли срочный договор на период декретного отпуска и родов .

2. продливается ли срочный договор на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Спасибо.

, Ольга, г. Казань
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Срочный трудовой договор может быть подписан на какой-то конкретный период, также он может прекратить свое действие по окончании выполнения оговоренной работы, завершении периода сезонных работ либо при наступлении определенного события (выход на работу сотрудника, за которым сохранялось право на рабочее место и для замещения которого брали временного работника).

О прекращении трудового договора по причине истечения периода действия сотрудник должен быть уведомлен нанимателем под роспись не менее чем за 3 дня до увольнения.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности ( ст.261 ТК РФ).

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Окончанием беременности является факт рождения ребёнка. Таким образом, если трудовой договор будет продлён работодателем до окончания срока беременности, работодатель может Вас уволить в течение недели со дня родов по такому основанию, как истечение срока трудового договора.

Срочный трудовой договор не продлевается до достижения ребенком 3х лет.