Не выплатили всю сумму по договору подряда

С Фирмой был заключен договор подряда на работы по грузоперевозкам, в договоре не был указан объем работ и сроки сдачи работы....по окончанию договора выплатили 6 тысяч из 15 000 прописанных в договоре. Остальное удержали якобы за пропуски и какие-то неизвестные мне штрафы. Договор не отдают и составляли в одном экземпляре. Как быть и есть ли возможность вернуть оставшиеся деньги?

Уточнение от клиента

добавка, то что я должен был делать по договору и специфики компании я знаю, срок был месяц именно на это время составлялся договор, но вот объема(плана) не было, т.е. одну заявку я сделаю или тридцать не будет иметь никакого значения ведь работадатель не ставил мне плана и объема работы. В приказах о штрафах я тоже не расписывался и не был ознакомлен но деньги за это вычитают то есть получается за месяц работы большую часть денег мне не выплатили. Хотя я думал что по договору подряда они не имеют права штрафовать меня за пропуски и прогулы, так как у меня не трудовой договор( могу ошибаться) два было подписано а договора не отдают по причине того что я могу обратиться в налоговую инспекцию.....а если идти в суд, можно без своего экземпляра договора обратиться?

, Сергей, г. Пермь
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Существенными условиями договора подряда являются условия о предмете и сроке. При отсутсвие данных условий договор считается незаключенным. Однако возможно определить сроки исходя из существа обязательства.  В одном из дел суд указал,

учитывая предмет спорного договора, срок выполнения данного вида работ следовал из существа самого обязательства с учетом условий договора и отсутствовала необходимость в установлении начального или конечного срока выполнения работ (Постановление ФАС МО от 18.05.2006 N КГ-А40/3186-06).

Относительно непредоставления Вашего экземпляра договора также есть судебная практика в Вашу пользу.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 суды отметили, что «акцептом, наряду с ответом о полном и безоговорочном принятии условий оферты, признается совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора»

Таким образом, если контрагент не вернул экземпляр договора, но уже начал исполнять его, то договор считается заключенным.

Напишите претензионное письмо заказчику с просьбой погасить оставшуюся задолженность, сославшись на приведенную практику, отправив претензию ценным письмом  с описью и уведомлением. Напишите, что в противном случае обратитесь в суд за защитой Ваших нарушенных прав.

Договор заключался на такой коротний срок, чтобы его нельзя было переквалифицировать в трудовой.

Договором подряда могут быть установлены штрафные санкции, но, естественно, не за пропуски и прогулы, поскольку это не трудовой договор. Штрафные санкции могут пременяться в соответсвии с ГК РФ.

Когда будете писать претензию заказчику, истребуйте у них свой экземпляр договора.

Обязать Заказчика оплатить можно через суд при предоставлении доказательств выполнения работ (накладными, актами — основные ваши доказательства, перепиской — как косвенное доказательство). Если никаких подтверждающих документов о выполнении работ нет, то через суд добиться оплаты задолженности будет крайне проблематично. Если актов Вы с заказчиком никаких не подписывали, то обратитесь к нему с требованием подписать акт выполненных работ с указанием фактических результатов и сроков их выполнения (либо предоставить мотивированный отказ или возражения). По результатам уже можно  будет дальше действовать. Либо обратиться в суд в связи с недопустимостью одностороннего отказа отказа от исполнения обязательств по ст. 310 ГК и доказывать выполнение работ в полном объеме, либо в случае подписания акта обратиться в суд с иском о взыскании долга. Наличие договорных отношений, даже при отсутствии договора на бумажном носителе удостоверяется документами, которые подтверждают факт выполнения работ = заказы, заявки и т.п.