Отработка 2 недели при увольнении

Работодатель понизил зарплату без предупреждения. Работник на этом основании увольняется, обязан ли он отрабатывать 2 недели. И как этого избежать?

, Надежда, г. Новосибирск
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Работодатель не имеет права в одностороннем порядке понизить зарплату работнику (ст. 72 ТК РФ).

Работник должен предупредить об увольнении своего работодателя не меньше, чем за 2 недели. Иной срок может быть согласован сторонами и указан в заявлении об увольнении. Если Вам все-таки не согласуют иной срок, то Вы имеете право уйти на больничный после написания заявления. Больничный должны оплатить.