Не хотят оплачивать учебный отпуск

Здравствуйте,получаю первое высшее образование,не по профилю которому работаю,работаю официально,отпустили в учебный отпуск на 5 месяцев,сейчас отказываются платить без подписания договора по которому я могу получать денежную компенсацию во время учебы но после ее окончания я должна буду отработать какое то время на этом производстве,скажите законно ли это?но среднее специальное образование у меня по профилю моей работы!

, Анастасия, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия!

Так как Вы получаете высшее образование в первые, Вам обязаны оплатить учебный отпуск без всяких условий. Если отказываются оплачивать, то можете обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо.а еще такой вопрос,а если я по окончанию учебы захочу уволиться с этого места,не будут ли проблемы с увольнением,в плане отработки более 14 дней или финансовой задолжности перед работодателем?

Спасибо.а еще такой вопрос, а если я по окончанию учебы захочу уволиться с этого места, не будут ли проблемы с увольнением, в плане отработки более 14 дней или финансовой задолжности перед работодателем?

Анастасия

Нет после подачи заявления Вас обязаны уволить через 14 дней. Если Вы ни причиняли имущественный вред предприятию, то с Вас не имеют право требовать какие-либо деньги.