Попала под сокращение (оптимизацию)

Помогите пожалуйста. Я была в декретном отпуске 2, 5 года и как ребенок пошел в детский сад вышла на работу, но меня со

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Я была в декретном отпуске 2, 5 года и как ребенок пошел в детский сад вышла на работу, но меня со старого места работы, переманили в другой магазин (сеть супермаркетов)я перешла и вот 2 месяца отработала и два дня назад мне говорят, оптимизация, тебе придется уйти, либо есть вариант перейти в должность ниже,но там график мне не подходит(потому что некому забирать ребенка из садика будет). График был изначально с 8 до 17.00 мы так и договаривались работать, а сейчас предлагают должность ниже и график с 10 утра до 22.00. Но тогда я не смогу ребенка забирать. Но директор не соглашается на тот график, который бы мне подошел, не смотря на должность ниже.Подскажите, ПОЖАЛУЙста, как выйти из этой ситуации правильно.

, Оксана, г. Нефтекамск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана.

Вас не могут сократить пока ребёнку не исполнилось 3 года. Ст. 261 тк рф. Поэтому вы вправе не соглашаться на условия работодателя. Если вас будут пытаться увольнять, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Жеалаю удачи.

Оксана
Клиент, г. Нефтекамск

Спасибо большое. Но они мне предлагают место, но график не реальный. Я бы с радостью, но не могу. И вот до 1 марта я работаю на старом месте, а с 1 марта должна выйти на новое место и должна дать ответ на какой график я согласна. И получается один вариант, если мне не подходит график то они меня попросят уволиться. Просто они вроде и предлагают место но и не соглашаются на мои условия. Как вот? Запутанно все как то.

Оксана

Ничего не запутано, вас не могут сократить до 3х лет ребенку. А если попросят уволиться просто не соглашайтесь. Будут настаивать — обращайтесь в трудовую инспекцию.