Не увольняют на испытательном сроке

Устроился на работу с испытательным сроком 3 месяца. При неоднократном обращении к работодателю с письменным заявлением уволить меня в течении трех дней, данное заявление работодатель не принял и заставляет отрабатывать две недели. Я отправил заказное письмо с уведомлением по фактическому адресу организации, но не сделал описи вложения. После отработки 3-х дней я вновь подошел к работодателю, но он меня не увольняет,говорят ничего не получали.Трудовую книжку удерживают, расчет не выдают. По данному факту я написал жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Более на работу не выходил. Могут ли меня уволить по статье?

, Павел, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Действия работодателя незаконны. Ждите ответ от органов, куда вы писали жалобы.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 71 ТК РФ: "Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня"

При соблюдении работником установленного законом срока уведомления работодателя об увольнении, работник через три дня считается уволенным. Увольнение по собственному желанию, если оно сделано с соблюдением установленных условий (в частности — срока предупреждения) — вообще не требует согласия работодателя.  Соответственно, работодатель по истечении срока уведомления обязан выдать вам трудовую книжку и расчет.

Поэтому, исходя из изложенных вами обстоятельств, можно утверждать, что действия работодателя незаконны, уволить «по статье» вас не имеют права, трудовая инспекция,  прокуратура должны отреагировать положительным для вас образом. Но важно, чтобы все обстоятельства, которые вы излагаете, были подтверждены: испытательный срок закреплен в трудовом договоре,  представлены доказательства уведомления работодателя (зарегистрированное канцелярией заявление с входящей отметкой и т.д.)