Оскорбления и психологическое давление от начальства

Здравствуйте!

На беременную жену на работе кричит и оскорбляет ее начальник и один его приближенный подчиненный. (Попросту ее выживают с работы.) Используются матерные слова и прочие оскорбления. Какая будет польза от записанного на диктофон такого "разговора"? Что делать в таком случае?

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в трудовую инспекцию, а потом и в суд. Тем более, что по трудовым спорам госпошлины не взимается. В суде диктофонная запись точно пригодится.

Терпеть такое точно не стоит!!!!

С уважением,

Светлана Васильева

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Я бы на Вашем месте (лучше жена) обратился бы не в инспекцию и не в суд, а в полицию. В действиях этих «руководителей» есть состав преступления в соответствии со ст. 130 Уголовного кодекса РФ:

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — наказывается
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением
свободы на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

Можно помочь следователю и представить аудиозаписи «матерных слов и прочих оскорблений».

Если Вы будете принципиальным, то в случае отказа полиции в возбуждении уголовного дела обратитесь в прокуратуру.

Вы должны защитить свою жену и наказать мерзавцев, случайно ставших начальниками.

Удачи Вам!