Правомерность увольнения работника на срочном договоре

Добрый день

Моя ситуация. Работала в бюджетном учреждении на декретном месте на должности гл. бухгалтера. По штатному расписанию в бухгалтерии одна ставка гл. бух и две ставки бухгалтера. Получается работала я и еще одна девушка на должности бухгалтера. Одна ставка была вакантна.

Я забеременела, ушла в отпуск с последующим б/л по беременности и родам, все как полагается. В это время на место гл. бухгалтера вышел основной работник из отпуска по уходу за ребенком, на тот момент которому было 1,5 года.

Так как одна ставка бухгалтера была свободна, я поспособствовала тому, чтоб на это место взяли мою родственницу.

Вообщем через несколько дней мне звонит руководство и сообщает, что меня будут увольнять... Потому что у меня был срочный договор, и фактически не может сейчас работать основной работник на должности гл. бухгалтера и я на этой же самой должности, пусть даже и на больничном. Я начала консультироваться, да действительно беременную могут уволить по окончании срочного договора, но есть вариант перейти на другую должность по согласию сторон (бухгалтера).

Вообщем меня перевели в бухгалтера, а моя родственница написала заявление и в трудовом договоре это прописано, что она принята на время моего отпуска по уходу.

Два года назад у нас с ней был разговор, в котором я говорила, что не буду выходить на это место. Но обстоятельства сложились иначе, муж мой уволился месяц назад, ушел на вольные хлеба, надо мне выходить и зарабатывать хоть какую то копейку, она сейчас лишней не будет. Родственница встала в позу - пойду разбираться в трудовую инспекцию. ты и не дня не работала бухгалтером, и вообще говорила, что не выйдешь и подобное.

Я знаю, что мне сейчас нужно написать заявление с указанием даты выхода, а ее руководство должно уведомить в письменном видеоб увольнении за подписью об ознакомлении. Есть еще какие то нюансы?

Может она оспорить свое увольнение?

, Ксения, г. Челябинск
Алексей Степанов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения!
Если в трудовом договоре Вашей родственницы все оформлено верно и он является срочным, то никаких проблем возникнуть не должно, Вам просто следует предупредить работодателя о выходе из отпуска по уходу за детьми и Ваша родственница будет уволена.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Но, повторюсь, если договор Вашей родственницы является срочным и в нем описано данное условие (т.е. исполнение обязанностей отсутствующего работника).
Всегда рады помочь.

Ксения
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ! Да, там прописано "на время отпуска мое ФИО"

Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Если Ваш перевод на должность бухгалтера был до приема на работу Вашей родственницы, а она принята на работу на период Вашего декретного отпуска, то предмета для спора я не вижу. Обратиться в трудовую инспекция Ваша родственница конечно же может, только данное обращение никаких правовых последствий для Вас иметь не будет...

С уважением,

Валерий