Увольнение без причины

Добрый вечер! Старший руководитель требует от меня то, на что я не подписывался и нет в моих трудовых обязанностей. Грозит увольнением. Помогите сформулировать ответ и как дальше быть.

, Дмитрий, г. Тутаев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ответ надо написать на основании ст. 60 ТК РФ:

Статья 60. Запрещение
требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от
работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за
исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Вас нельзя уволить за невыполнение того что не входило в Ваши должностные обязанности в случае увольнения вы вправе обжаловать увольнение в суд или в прокуратуру и трудовую инспекцию.

подробно излагаете ситуацию, предварительно можно предупредить об этом работодателя, может он передумает.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Работодатель не имеет права требовать с Вас выполнения обязанностей, которые не указаны в вашем трудовом договоре или в должностной инструкции. Если Вы будете соблюдать трудовую дисциплину, то уволить Вас не смогут.

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Если то, что требует от Вас старший руководитель связано с производственной деятельностью, то это регулируется ТК РФ.

А вот если требования старшего руководителя с работой не связаны — тут надо определиться, каким Кодексом регулируются эти отношения.

И действовать уже в зависимости от этого.

На такие мысли меня натолкнула Ваша фраза «я не подписывался».

Удачи Вам!