Компания признана банкротом, не платят пособие по уходу за ребенком, не одтают трудовую книжку

Здравствуйте!

Я нахожусь в отпуске по уходу за 2 ребенком с 5 июня 2014 г.

С августа 2014 г. мне перестали выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Частично через ФСС за октябрь и ноябрь 2014 г. я задолженность получила. А за август, сентябрь, декабрь 2014 г.г. и за январь 2015 г. я ни копейки не получила. Плюс в январе 2015 г. работодатель уволил всех сотрудников с записью "по собственному желанию". В начале февраля 2015 г. Решением арбитражного суда данная фирма признана банкротом. Мне трудовую книжку так и не вернули, возвращать не собираются со словами "мы не знаем где она, у нас ее нет". Работодатель на мои звонки не отвечает, полностью игнорируя общение со мной.

Какими должны быть мои действия? Как обратиться к конкурсному управляющему? И смогу ли я получить и от кого задолженность по невыплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет либо мне оптимальнее уволиться и получить задолженность через ФСС как безработная?

, Александра, г. Иркутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Напишите жалобу в прокуратуру, в трудовую инспекцию.

Также по юр.адресу рекомендую подать исковое заявление в суд о взыскании этого долга.

Александра
Клиент, г. Иркутск

Благодарю, за ответ. А тот момент, что фирма банкрот, это может как-то негативно отразиться на исходе дела?

Нет. До ликвидации компании.

Ваши деньги это вторая текущая очередь. Будет выплата потом по исполнительному листую