Сколько часов я могу работать если нахожусь в декретном

нахожусь в декретном хочу выйти на работу начальство говорит что можно тольно на 10 часов с нашим 12 часовым графиком.могу ли я работать по 12 часов но не больше ставки чтобы сохранить пособие.

, ксения, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

На основании ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

То есть, Вы вправе работать на условиях неполного рабочего времени.

С Уважением, Надежда.

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Нет по 12 часов вы работать не можете. для сохранения права на получения пособия необходимо снизить продолжительность рабочего времени. Иначе ФСС не возместит работодателю расходы на выплату пособия.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вы можете работать на неполном рабочем дне. Но никак по12 часов.