Как получить пенсию за тетю,которой не стало

Здравствуйте! У меня 29.01.15 умерла тетя, а . 30.01.15 я её похоронила и получила свидетельство о смерти и справку о смерти которая нужна для получения похоронных, а 09.02.15 она должна была получить пенсию за январь , могу ли я её получить или она остаётся государству или мне надо доказывать родство?

, Лариса Чеснокова, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Для того, чтобы получать какие-либо денежные средства, предназначенные умершему родственнику — необходимо вступать в наследство — это делается через нотариуса, по месту жительства вашей тети, при этом вы в обязательном порядке должны будете доказывать родство.

Лариса Чеснокова
Клиент, г. Новосибирск

У моей тёти не было детей , я с мужем за ней ухаживали и проживала она в моей квартире,но я там не прописана. А как мне доказать,что она моя тётя?

Надежда написала, про право на наследование накопительной части пенсии, но вы не входите в круг лиц, которые имеют право ее получать.

Доказывать родство в вашем случае придется путем запроса справок из загсов и возможно через суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

В Наследство вступать не нужно.

Согласно пункта 12 статьи 9 Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ:

В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до корректировки размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации определить конкретных лиц из числа указанных в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. Указанное заявление может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях.

Согласно пункта 12 статьи 16 Закона:

При отсутствии указанного заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:

в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);

во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Выплата средств родственникам умершего кормильца одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего кормильца, только при отсутствии родственников первой очереди.

С Уважением, Надежда.

Лариса Чеснокова
Клиент, г. Новосибирск

У моей тёти не было детей , я с мужем за ней ухаживали и проживала она в моей квартире,но я там не прописана. А как мне доказать,что она моя тётя?

Надежда написала, про право на наследование накопительной части пенсии, но вы не входите в круг лиц, которые имеют право ее получать.Доказывать родство в вашем случае придется путем запроса справок из загсов и возможно через суд.

Меркулов Александр Константинович

Соглашусь с Александром.