Декретный отпуск временного работника

Сотрудница принята на работу на время отпуска по уходу за ребенком до 1, 5 лет основного работника. Временная сотрудница забеременела, вышла в отпуск по беременности и родам. Имеем ли мы право её уволить по окончании больничного листа? Или обязаны предоставить отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет?

, Мария, г. Петрозаводск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Имеем ли мы право её уволить по окончании больничного листа?

Мария

Работодатель вправе уволить временного работника при выходе на работу основного сотрудника. Больничный должны оплатить.

Или обязаны предоставить отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет?

Мария

Не обязаны.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Предоставлять отпуск по уходу за ребенком вы не обязаны. Можете уволить временного сотрудника при выходе на работу основного.