Как правильно оправдать требование о выплате мне зар. Платы

26.01.2015 г. я проходил стажировку 2 дня по 27.01.2015 г. в Автомойке на должности мойщика автомобилей. 30.01.2015 г. в присутствии двух руководителей этого сервиса я получил за отработанные дни с 28 по 29 января 2015 г. деньги, так как отчетные периоды 15 и 29 числа каждого месяца по зар. плате. Также я сразу предупредил руководителя, что я к ним устроился не надолго. Никаких об отработочных днях он мне не оповещал. Однако 08.02.2015 г. взял отгул и сразу предупредил администратора сервиса, то что я решил уйти по собственному желанию (увольняюсь с работы). 13.02.2015 г. я звоню работодателю-руководителю с целью узнать когда и во сколько можно подойти за зар. платой. Так как мне объяснил администратор, что зар. плата выдается не раньше 15 числа. Руководитель мне объяснил следующее: "У Вас прогул (не вышли на работу). -Я объясняю, что предупреждал администратора. Он- Да кто она такая. Вы не отработали 2 недели. И положил трубку. Вопрос: имею ли я право истребовать зар. плату у работодателя? Письменный договор не заключали, есть устная договаоренность 25% от суммы оказания услуг. С другой стороны, если считать со стажировочными днями с 26.01.2015 по 08.02.2015 г. то получается ровно 14 дней, то есть 2 недели. Можно ли пригрозить работодателю, если да то чем?

, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Письменный договор не заключали, ес

Булад

Если Вы хотите Выплаты заработной платы согласно ТК РФ, Вам необходимо будет в судебном порядке признать возникшее у Вас трудовые отношения.

днако 08.02.2015 г. взял отгул и сразу предупредил администратора сервиса, то что я решил уйти по собственному желанию (увольняюсь с работы).

Булад

Здесь работодатель прав, администратор не обладает правами предоставления отпуска и решать вопросы увольнения.

Можно ли пригрозить работодателю, если да то чем?

Булад

У него одно нарушение прием на работу без заключения трудового договора. По этому поводу можно написать в трудовую инспекцию.