Нарушение прав сотрудника

Здравствуйте. Мой начальник в силу своей неприязни зачастую докапывается до всего абсолютно. разговоры с кем то в коллективе сразу приравниваются к разговорам "за спиной" о начальстве. Любыми способами доводит до слез, постоянное состояние стресса. Последнее время все чаще делает все,чтобы я написала заявление об уходе. Увольняться не хочу, но работать в такой обстановке ужасно напряженно. Подскажите, можно ли как то бороться с таким отношением начальства и в какой степени он нарушает мои права?

, Анна, г. Волгоград
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый вечер.

К сожалению прямых нарушений закона исходя из Ваших описаний не усматривается.

Препятствий к выполнению Вами трудовых обязанностей не происходит?

Анна
Клиент, г. Волгоград

Трудовой договор и должностная инструкция полностью соблюдаются. Руководитель всяческими образами достает сотрудников, которые ему не по душе, даже периодически угрожает увольнением, на что нет причин.

Мария, к сожалению данные факты остаются вне правовых рамок.

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Вы не пишите, что за организация, в которой Вы работаете, есть ли начальник у Вашего начальника, совершеннолетняя ли Вы. В нормальной организации должна быть комиссия по трудовым спорам. Попробуйте написать заявление в эту комиссию.

А может быть его действия — это принуждение к действиям сексуального характера?

Можете использовать ст.133 УК РФ — очень эффективное действие.

Возникшие в связи с этим у Вашего начальника проблемы отвлекут его от Вас.

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству,
лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем
шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с
использованием материальной или иной зависимости потерпевшего
(потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет,
либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением
свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы
на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности
или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без
такового.