Пенсия по потере кормильца

можно ли получать пенсию по потере кормильца, если пойти официально работать, по трудовой книжке, учусь на очном отделение??????спасибо

, Гера, г. Мытищи
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Гера!

Нет, в этом случае выплата пенсии по потери кормильца будет прекращена.

Данная пенсия назначается нетрудоспособным членам семьи кормильца.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

При официальном устройстве на работу человек становится трудоспособным, что влечет за собой утрату права на пенсию по случаю потери кормильца.