Больничный лист

Могу я перенести ежегодный отпуск в связи с листом нетрудоспособности по уходу за ребенком. Отпуск с 09 февраля, а б.лист с сегодняшнего дня, т.е. до наступления отпуска. Если могу, как это правильно сделать и могут ли мне в этом отказать работодатель? Спасибо.

, светлана, г. Калуга
Марина Негадова
Юрист, г. Москва

Светлана,

для начала отмечу, что лист нетрудоспособности выдается в период беременности, на основании которого женщина вправе уйти в отпуск по беременности и родам. Отпуск же по уходу за ребенком предоставляется по ее заявлению с предоставлением ряда документов. Никакого больничного листа нет. Исходя из того, что в вопросе упоминается больничный лист, предполагаю, что Вы все же имеете в виду отпуск по беременности и родам.

Одновременно, уйти в отпуск по беременности и родам и использовать ежегодный отпуск невозможно.

Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника.

Таким образом, после выхода из отпуска по уходу за ребенком Вы вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск. Новая дата ежегодного отпуска указывается работодателем непосредственно в графике отпусков в последующие годы, либо по Вашему заявлению сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком. Сейчас же специально не нужно оформлять никаких дополнительных документов.

светлана
Клиент, г. Калуга

Уважаемый юрист!)))) Имелся ввиду обычный больничный, заболел мой сын 4 лет и я взяла больничный по уходу за ребенком, а отпуск начнется с 9 числа. О боллисте по ббеременности вообще ничего не говорилось!

Светлана,

в данном случае также применима вышеуказанная статья 124 Трудового кодекса РФ. Т.е. Вы вправе продлить или перенести отпуск на основании предоставленного работодателю больничного листа и своего заявления, с указанием принятого решения по продлению или переносу.