Дистанционная работа охранника

Подскажите, возможно ли заключение трудового договора о дистанционной работе с охранником? Охранники выезжают (практически вахтами) за пределы домашнего региона на охраняемые объекты. Если возможно заключение договора о дистанционной работе охранника, то как табелировать работу охранников - табелируем рабочее время за период нахождения в пути и на охраняемом объекте? А так называемый "межвахтовый" период как табелировать? Вся суть в том, чтобы не было вахтовой работы, а считать работу охранника дистанционной. Такое возможно?

, Алексей, г. Курган
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Нет, заключение трудового договора о дистанционной работе с охранником невозможно. Согласно статье. 312.1 ТК РФ, «Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети „Интернет“. В Вашем случае следует заключать договора о работе вахтовым методом.