Перешел на другую работу.Как оплачивать алименты?

Судебные приставы практически не работают !!! Перешел на другую работу ,по месту новой работы никаких запросов о взыскании с меня алиментов уже 4 месяц нет ,хотя и я и бывшая жена всю информацию им предоставили ...Копится задолженность !!! Слышал ,что моя бухгалтерия может перечислять алименты по моему заявлению на расчетный счет!!! Так ли это и есть ли образец такого заявления ???

Уточнение от клиента

Да и на какой нормативный акт или закон ссылаться при написании заявления ???

, Алексей, д. Иваново
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам необходимо взять у пристава реквизиты для оплаты алиментов (эти же реквизиты можно узнать здесь fssprus.ru/iss/ip/, нужно только будет указать Ваши ФИО и дату рождения), а потом самостоятельно осуществлять платежи в размере 1/4 (или иной суммы, присужденной судом)  Ваших доходов, чтобы не копился долг.

Алексей
Клиент, д. Иваново

Спасибо,я это знал ...Но я бы хотел все-таки ,чтобы как и раньше этими перечислениями занималась бы моя бухгалтерия -это возможно ??? Приставы мне сказали ,что можно написать заявление и о этому заявлению бухгалтерия будет переводить алименты...Есть какие-то нормативные акты ,которые это регламентируют ??? И есть ли какой-то образец этого заявления или он в свободной форме составляется???

Спасибо, я это знал… Но я бы хотел все-таки, чтобы как и раньше этими перечислениями занималась бы моя бухгалтерия -это возможно ??? Приставы мне сказали, что можно написать заявление и о этому заявлению бухгалтерия будет переводить алименты… Есть какие-то нормативные акты, которые это регламентируют ??? И есть ли какой-то образец этого заявления или он в свободной форме составляется???

Алексей

В силу ст. 109 СК РФ  Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.
Таким образом, для перечисления алиментов бухгалтерии необходим исполнительный лист. Однако, Вы можете попробовать написать заявлени в свободной форме, чтобы 25% Вашей заработной платы перечислялись бухгалтерией в качестве алиментов для Вашей жены