Увольнение с работы

Здравствуйте. Я работала кассиром в магазине. Так получилось, что на рабочем месте меня оскорбили (в очередной раз), на что после этого я со слезами на глазах написала заявление на увольнение (как говорится на эмоциях), это было 29 января. Заявление было написано, чтобы уволили с 31 января (без отработки). В конце смены со мной поговорили ст. кассиры, успокоили, ну ладно я осталась, сказали что заявление будет уничтожено. Всё обнадежили, поставили в график, сказали выходить 1 февраля на работу. А 30 января позвонили мне и сказали, что меня уволили 29 января. Вот тут я ничего не понимаю, ведь у меня было время до 31 января, забрать заявление, правильно меня уволили или нет? Я не понимаю? Посоветуйте мне как быть. Спасибо.

, Светлана, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, у Вас было время, но Вы не обратились письменно об отзыве

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1665
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Светлана
Клиент, г. Калининград

Я не понимаю, разве можно заранее уволить человека. Получается они составили приказ об увольнении 29 января (за 2 дня до увольнения)

Константин Хороших
Юрист

 Уважаемая Светлана!

В первую очередь Вам необходимо ознакомиться с приказом об увольнении. При этом необходимо обратить внимание на дату прекращения трудового договора. Насколько видно из Ваших слов — последним днём работы по Вашему заявлению должен являться день — 30 января.  В этот день работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению и произвести окончательный расчет.

Если исходить из Ваших слов, то увольнение было произведено 29 января (значит и приказ об увольнении содержит формулировку «последним днём работы считать 29 января». Если это так, то формально нарушен порядок увольнения и Вы можете можете побороться за восстановление на работе. Сделать это можно через суд, также Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, куда и советую обратиться за консультацией в первую очередь. В качестве доказательства своего нежелания увольняться с работы Вы можете использовать свидетельские показания коллег, а также лиц, заверивших Вас, что Ваше заявление об увольнении было уничтожено. В качестве дополнительных требований рекомендую указать желание о взыскании с работодателя средней заработной платы за период вынужденного отсутствия на рабочем месте.

К сожалению, гарантировать победу в споре не представляется возможным, так как Вы действительно не отзывали своё заявление об увольнении в письменном порядке.