Правомерны ли обвинения

Здравствуйте!

Мой брат попал в сложную ситуацию.

Они выпивали у потерпевшего в доме,там было трое человек,мой брат перебрал спиртного и уснул. Через некоторое время его разбудила полиция и его сразу задержали.Оказалось хозяина дома увезли в больницу,через 18 часов он скончался от ножевого ранения.Но самого проишествия мой брат не помнит.Третий человек тот что был с ними скрылся и его место нахождения до сих пор не установили.Экспертиза не обнаружила на ноже отпечатков брата, так же крови потерпевшего не нашли на одежде и руках брата.В полиции его вынудили подписать признание.Сейчас его хотят судить по ч.4 ст.111 УК РФ.Обязано ли следствие найти третего фигуранта дела?Ведь не правильно будет обвинить не виновного человека в таком тяжком преступлении.Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации

, Алина, г. Сатка
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, следствие не обязано искать второго фигуранта, так как брат все признает. А что адвокат говорит?

Алина
Клиент, г. Сатка

Адвокат говорит,что смысла искать и вызывать в суд второго фигуранта нет смысла.Так как он может обвинить во всём брата.

Адвокат говорит, что смысла искать и вызывать в суд второго фигуранта нет смысла.Так как он может обвинить во всём брата.

Алина

Ну если он все признает, то нет смысла, конечно...

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина. Вам нужно обратиться к квалифицированному адвокату, Вам нужно обязательное его участие и присутствие, здесь вы можете проконсультироваться, но помощь Вам сможет оказать только специалист работающий по вашему делу.

касательно признания, то брат вправе отказаться от показаний, заявить что оговорил себя, и главное теперь будет обосновать почему не он совершил преступление, и что подозреваемым является именно отсутствующий человек.

а вообще я считаю что консультацией делу не поможешь, тактику должен разрабатывать адвокат работающий с делам и он сможет оценить доказательства и улики и принять действия.

Алина
Клиент, г. Сатка

Да я согласна с вами.Но к сожалению найти квалифицированного специалиста,который бы действительно мог помочь,в нашем городе оказалось проблематично.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Советую Вашему брату через адвоката заявить ходатайство о проведении психофизиологической экспертизы (полиграф). Кроме того, Вашему брату необходимо указать, ч то показания были даны им под давлением (с написанием жалобы в УСБ на сотрудников полиции)

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте, Алина.

Начнём с того, что Ваш брат ничего не помнит не потому, что он был пьяный, а именно потому, что спал. Это очень хорошее основание для отказа от явки с повинной, которая, судя по всему, была получена незаконным путем. Для признания такого доказательства незаконным нужна немедленная помощь опытного адвоката. Дело в том, что после получения такого «признания» как правило никто не хочет работать по делу дальше вообще, все успокоились — преступление же раскрыто! Чем раньше за дело возьмется грамотный адвокат, тем больше вероятности это «сломать».

Не могу согласится с мнением г-на Белоуса — какая мне разница, как и каким способом следователь будет подтверждать или опровергать мое утверждение, это его работа и обязанность.

Далее. Тот же адвокат обязан добиться поисков второго, будем говорить, подозреваемого и стоять на своем железно.

И ещё — при чём тут «полиграф»? Это не доказательство. Любой суд на любом уровне отметает это заключение влёгкую.

Так что, резюмируя, — чем раньше в дело вступит «настоящий» адвокат, тем лучше.