Невыплата компенсации за отпуск

моя супруга проработала на предприятии после отпуска пять с половиной месяцев до увольнения но работадатель и юрист предпиятия отказываются выплачиать компенсацию за отпуск правомерно ли это

, николай алевтинович панов, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай Алевтинович!

Для ответа на Ваш вопрос, важно знать период ее работы и в какое время и сколько дней она была в отпуске. Возможно, он его просто отгуляла за период работы и поэтому компенсировать нечего. Компенсация выплачивается за неотгулянный отпуск.

Если есть нарушения, можно обратиться с жалобами в ГИТ и Прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А предоставленный отпуск за какой период работы был предоставлен? Он не был предоставлен авансом?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Все зависит от того, за какой период Ваша жена брала отпуск.

 Если она брала зауже  отработанный год, а эти 5,5 мес. — это новый рабочий год, то действия работодателя незаконны. В
соответствии с п. 28 Правил об очередных и
дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) при увольнении
работнику должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск пропорционально
отработанному времени. При этом работнику, проработавшему 11 месяцев,
полагается компенсация за полный рабочий год.
Если работник отработал менее 11 месяцев, дни отпуска, за которые должна
быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам
(п. 35 указанных Правил). При этом излишки, составляющие
менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие более
половины месяца, округляются до полного месяца.

Таким образом, Вашей жене должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Если же Ваша жена брала отпуск за текущий год, и эти 5,5 мес. — это продолжение года (например, она работала 6,5 мес в 2014 г., а потом ушла в отпуск за 2014 г., то за  5,5 мес. 2014 г. ей  оплачивать отпуск не должны, т.к. она отпуск уже «отгуляла»