Беременная сотрудница

Здравствуйте! Подскажите, при какой уличной температуре (-20,-30) беременная сотрудница которой назначен легкий труд может отсутствовать на рабочем месте

, Юрий, г. Омск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как бы на улице ни было холодно, на работу идти нужно. Во внимание берётся лишь температура воздуха на рабочем месте. Условия труда регулируют Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 1 октября 1996 г. N 21)

Оптимальные величины показателей микроклимата на рабочих местах производственных помещений отражены в таблице 1 СанПиНа 2.2.4.548-96
Время пребывания на рабочем месте при температуре воздуха ниже допустимых величин смотрите в таблице 2 приложения 3 вышеуказанного СанПина. При снижении температуры на рабочем месте на 1 градус ниже нормы рабочее время сокращается на 1 час, при снижении температуры на рабочем месте на 2 градуса ниже нормы рабочее время сокращается на 2 часа и т.д., с СанПином можно ознакомиться по ссылке

Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин» температурных ограничений  окружающей уличной среды по дороге на работу не установлено.

С Уважением, Иван.