Как заставить ответчика, устранинть нанесенные имповреждения

У соседей над нашей квартирой выпало окно (оно у них проседало и выпало само) с остекленного балкона и задело оконную раму нашего балкона, нанеся некоторые повреждения. Мы обратились в управляющую компанию с просьбой составления акта-осмотра и установления ответчика за нанесенный ущерб. В акте-осмотра указано, что ответчиком является квартира, из которой выпало окно.

Но в акте были не корректно описаны повреждения и после не однократных наших требований к УК, акт был переделан, но ушло на это несколько месяцев.

Виновник не собирается устранять нанесенные им повреждения, в УК заявления не писал.

Какие действия должны быть с нашей стороны и можно по истечению полугода обратиться в суд с иском на виновника?

А может виновник УК, т.к. я не знаю, кто должен отвечать за остекленный балкон, собственник или УК? Дом новый и при въезде в него балконы были уже остеклённые.

, Екатерина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ собственник отвечает за причиненный ущерб если не докажет что ущерб причинен не по его вине. Вам следует опираться не на акт составленный УК а на заключение эксперта, который установит почему стекло выпало (вероятно из за некачественной сборки витража).

Но так как вы говорите что окно долго проседало и собственник при этом никуда не обратился значит он халатно относился к своему имуществу

Для взыскания ущерба следует обратиться в суд

С уважением Александр

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Можно обратиться в суд с иском к собственнику квартиры, которого Вы считаете виновным, указав цену иска приблизительно. Одновременно заявляйте ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Нужно грамотно сформулировать вопросы эксперту, в частности, «по какой причине произошло выпадение окна». Если дом новый, то за скрытые недостатки отвечает не УК, а лицо, на которое оформлено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Узнав виновное лицо, можно будет произвести замену ответчика.