Как доказать, что уволили по сокращению и получить денежную компенсацию?

25.12.2014 года в течение 2-3 часов в одной из московских консалтинговых компаний уволили более 10 человек.

Все -- женщины, специалисты телемаркетинга.

Внезапно к сотруднице подходили и сообщали, что нужно подойти в переговорную. Там уже сидело начальство (человек 7-8) во главе с директором, который с деланным волнением говорил о трудностях, потом о нерентабельности данной сотрудницы. Далее подсовывали документы на подпись (трудовую книжку и соглашение о расторжении), затем уже за пределами переговорной выдавали справку 2 НдФЛ, провожали в бухгалтерию (расчёт выдавали -- только остаток за декабрь) и тотчас же выпроваживали с территории компании.

Не было никакого предупреждения, эффект внезапности сыграл решающую роль (вызывали по одной, усаживали напротив начальственной кодлы, и изначально силы были неравными (психологически человек был подавлен).

В ТИ отправили заявление по эл. почте.

Однако увольнение было подготовлено тщательно, и были использованы все нюансы законодательства.

Можно ли что-либо исправить?

, вопрос, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день! Скорее всего оспорить соглашение о расторжении трудового договора, которое судя по всему вы подписали, будет практически невозможно. Ст. 78 ТК РФ, которой предусмотрена такая форма расторжения труд. договора, имеет довольно общий характер, предоставляя сторонам трудовых отношений широкие возможности по условиям и процедуре такого увольнения, в том числе по срокам увольнения. Единственная возможность признать данное соглашение не действительным — доказать, что вы подписали его под давлением или под влиянием обмана или существенного заблуждения. Но сделать это, по вашему описанию ситуации, будет не просто.

Удачи вам!

вопрос
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! Оперативно сработали (кстати, именно то, что Вы говорите, утверждают юристы-практики, которые работают в ТИ).

Обращаемся в СМИ. Также будет заявление в СК РФ (открылись прелюбопытные факты).

Увидите статью в газете --- знайте, что это мы!