Ввоз евро около 20тыс

Добрый вечер! Мены интересует, нужно ли что-то оплачивать при ввозе примрно 20т.евро на территорию РФ? или я могу просто заполнить деклорацию (и где мне ее взять) и спокойно провезти эту сумму?

, Ирина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Согласно решения Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 5 июля 2010 г. N 51:

— при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме.

— при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

Т.е. Вам нужно заполнить декларацию при ввозе 20000 евро. Декларацию вам дадут на таможне (сами обратитесь к таможне).

При этом низависимо от суммы ничего оплачивать Вам не нужно.

Удачи Вам!