Замещение отсутствующего работника

Добрый день.

На предприятии более 2-х лет назад из-за увеличения объемов работ директором было принято решение об увеличении штатной численности работников и был принят человек на те же должностные обязанности, что и я (большой объем работ). Все это время при отсутствии одного из нас (очередной отпуск, больничный лист) другому делалась доплата в размере 30% за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника(согласно коллективного договора). В январе на период очередного отпуска напарницы директор подписал доплату только в размере 10%, при этом пояснил, что весь объем работ должен быть сделан. Я отказалась от такой доплаты. При этом директор пояснил, что если я не успею выполнить весь объем, он меня уволит, так как все мои должностные функции прописаны в должностной инструкции (не указан объем их работ, что эти работы выполняли 2 человека). Возможно ли это? И каким образом можно будет обосновать, что я не выполнила ДИ из-за объема работ (рассчитанные на 2-х человек).

, Юлия, г. Бородино
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Юлия. Трудовой кодекс имеет исчерпывающий список оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Ваш случай под этот список не подпадает. Кроме того, Кодекс прямо запрещает исполнение обязанностей не предусмотренных трудовым договором. Кроме того, если нет Вашего письменного согласия на исполнение работы по совместительству, то Вы не обязаны ее исполнять. Привожу в качестве подтверждения соответствующую статью ТК. Не волнуйтесь и продолжайте спокойно работать. Удачи Вам!

«С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.»

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

И каким образом можно будет обосновать, что я не выполнила ДИ из-за объема работ (рассчитанные на 2-х человек).

Юлия

Вы должны исполнять свои обязанности, указанные в трудовом договоре и должностной инструкции, что касается объёма то необходимо исходить из привычной нагрузки на 1 человека, сложившейся на вашем предприятии.

Поэтому на будущее, вы должны подсчитать, какой вы делаете объем работы за месяц, что бы быть готовым к дисциплинарным мерам.

Без проведения правильного служебного расследования вас наказать не смогут.

Юлия
Клиент, г. Бородино

Спасибо большое! Попробую определить свой объем работ до начала споров.