КДН, помогите срочно, пожалуйста, комиссия через полчаса

Сразу суть. Я выпил дома не так уж и много. Пошел в магазин, не знаю, что со мной произошло, но я запихнул себе в рюкзак водку и пиво. На кассе меня раскрыли, вызвали охрану, а затем и полицию. Привезли в участок, вызвали родителей и вместе с ними поехали к наркологу, нарколог зафиксировал алкогольное опьянение. Теперь меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних. Поставят ли меня на учет, и что я могу сделать, чтобы избежать этого? Штраф меня не волнует, лучше уплачу штраф, чем встану на учет. Других административных и правовых нарушений с моей стороны не было за всю жизнь, может ли это помочь?

, Андрей, г. Лысьва
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Андрей!

В соответствии с ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

1) ст.18 п.1 пп.10

1. Органы управления здравоохранением в пределах своей компетенции организуют:
10) выявление, учет, обследование при наличии показаний медицинского характера и лечение несовершеннолетних, употребляющих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, наркотические средства, психотропные или одурманивающие вещества, а также осуществление других входящих в их компетенцию мер по профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании несовершеннолетних и связанных с этим нарушений в их поведении;

Это по поводу похода в наркологию. Вас обязаны поставить на учет там.

2) По мимо ст.20.22 КоАП, вы нарушали Ст. 7.27 КоАП, а ФЗ  «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Ст. 21. Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел
п.2 пп.5

5) вести учет правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, лиц, их совершивших, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию детей и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними, а также собирать и обобщать информацию, необходимую для составления статистической отчетности.

На основании выше изложенного, не думаю, с учетом совершенных вами правонарушений, что вы имеете какие-либо шансы уйти от учета. К тому же у доблестных органонов не каждый день бывают такие клиенты.

3) Штраф вы конечно заплатите, вернее не вы, а родители так, как ответственность с 16 лет, а учет это скорее мера дополнительного воздействия.

Итого совет на будущие: От медицинского освидетельствования всегда отказывайтесь(кроме случая, если станете водителем(сразу лишение прав)). В таком случае освидетельствование проводиться по внешним признакам. В магазинах обыск проводить не имеют право (но проводят с нарушением всего законодательства регулирующие данное действие т.е. нарушая УК РФ) — в донном случае исключительная  прерогатива полиции. То есть на обыск соглашайтесь, а при приезде полиции пишите на них заявление, о превышении полномочий и отказывайтесь от вещей в рюкзаке.

Удачи вам.

С уважением Владислав!