Не соблюдение процедуры увольнения сотрудника по сокращению

Была проведена реорганизация через слияния ряда образовательных учреждений в одно. Части сотрудников как и положено, за 2 месяца до предполагаемого срока увольнения, были выданы уведомления о сокращении, в которых также предлагалась вакантная должность. Здесь все соблюдено, но..... В уведомлении как причина сокращения указан не приказ руководителя учреждения о сокращении численности, а приказ Департамента образования на реорганизацию учреждений ( там ни слова нет о сокращении да и быть не могло). Таким образом получается что процедуру сокращения начали без приказа руководителя учреждения, в котором как раз и регламентируется численность сокращающихся, сроки, ответственные. Кроме того, если бы был такой приказ о сокращении меня, как сотрудника трудовую деятельность которого он затрагивает, должны были с ним ознакомить (ст.22 ТК РФ) чего не было сделано не прямо, ни косвенно (через уведомление)....Можно ли считать данную процедуру увольнения незаконной и опротестовать ее?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Волосюк
Юрист, г. Москва

Вы совершенно правы. Вас однозначно должны были ознакомить с приказом о сокращении. Имеются основания для обращения в суд за признанием увольнения незаконным.  Не забывайте, что у Вас есть месяц для этого...

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Что бы ответить на ваш вопрос нужно знать, кто согласно Устава образовательного учреждения имеет право на решение вопросов об изменении структуры и штатной численности учреждения.

Если это относится к компетенции Директора, то безусловно нарушен порядок сокращения, что даёт вам право на обжалование увольнения в судебном опрядке в течении месяца с даты внесения записи в трулдовую книжку.

Александр
Клиент, г. Москва

В соответствии с уставом звучит так.....

3.2.5. Компетенция руководителя:

- утверждение структуры и штатного расписания Учреждения;

...

При таком раскладе думаю директор обязан был издать приказ о сокращении штатов и ознакомить с ним?

Александр

Обязательно, в противном случае сокращение может быть признано незаконным.