Неполный рабочий день

Может ли отец получать пособие по уходу за ребенком у себя на работе, работая при этом не полный рабочий день, если мать до родов официально не работала?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Может, выплаты производятся за счет фонда соц. страхования и режим работы тут не важен.

Можете, ответ тот же, расположен выше

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Можете, на основании статьи 256 ТК РФ:

...

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

С Уважением, Надежда.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

а я могу работать полный день и получать при этом пособие на ребенка

Сергей

К сожалению, нет.

Удачи!