Закончился декретный отпуск, сократили

Закончился декретный отпуск, директор сказал, что меня сократили. Предложил работать два месяца по пол дня. Какие у меня права? Могу ли я рассчитывать на увольнение с выплатой двухмесячной заработной платы?

Спасибо.

, Ирина, г. Красноярск
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Сократить Вас могут. Но при этом должно соблюдается ряд условий. Во-первых, переводить на неполную ставку незаконно, поскольку согласно статье 74 Трудового кодекса Вас должны уведомить об этом за два месяца. То есть два месяца после уведомления Вы должны отработать по полной ставке, на той же должности, с той же нагрузкой, с какой Вы уходили на декретный отпуск.

Далее, по соглашению сторон возможно увольнение до окончания двухмесячного срока с момента уведомления с выплатой компенсации в размере месячного среднего заработка (ст.180 ТК РФ).

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день

Закончился декретный отпуск,

Ирина

Для начала уточните, сколько исполнилось ребенку, 1,5 или 3 года?