Служба занятости

Здравствуйте. На имя моей матери пришло уведомление из службы занятости населения, чтобы она вернула 30 000 руб, которые ей уплатили, когда она стояла на бирже труда как безработная. Якобы, из пенсионного фонда велись отчисления на ее имя, и якобы она работа в течении почти года в страховой компании. Мама там не работала, никаких трудовых договоров не подписывала, в трудовой записи нет, оформила там 1 полис от своего имени, просто чтобы получить на него скидку. Никакой зп не получала. Легально ли требование службы занятости населения?

, Екатерина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Скорее всего она получила агентское вознаграждение (то, что Вы называете скидкой). Тогда формально ЦЗН прав.

Для более полного ответа надо смотреть и этот полис, агентский договор с СК, и уведомление ЦЗН.