Сокращение штата

Здравствуйте! Устроилась на работу в банк официально на ставку до отсутсвия работника, т.е ставка временная. У меня есть ребенок до 3 лет, могут ли меня сократить?

, Елена, г. Челябинск
Ирина Александровна Пугачева
Адвокат, г. Абдулино

Сократить вас не могут — но при «возвращении» временно отсутствующего работника трудовой договор с вами будет прекращен — так как он у вас срочный, действует только на период отсутствия данного работника

Елена
Клиент, г. Челябинск

Т.е. меня не могут сократить, до возвращения основного работника? Данный сотрудник не планирует возвращаться на должность, будет увольняться,если ее сместят с той должности,которую занимает сейчас. Ставка у меня сейчас не декретная, а именно временная. Я правильно Вас поняла?

Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 261):

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Однако, поскольку заключен был, по всей видимости, срочный трудовой договор, по возвращению временно отсутствующего сотрудника на свою должность трудовой договор с Вами будет прекращен.

С уважением, Елена.

Да, Елена, Вы правильно поняли.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Огромное спасибо!