Расчет декретных после увольнения

Здравствуйте!

Как будут начисляться декретные, если женщина забеременеет спустя месяц после увольнения с работы. Работала она 3 года с 1 декабря 2011 по 12 января 2015 года. Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14  ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

На отпуск по БиР («декретные») может претендовать только работающая по трудовому договору женщина. Если в настоящее время Вы трудоустроитесь, то от прежнего работодателя необходимо взять справку 182н «О сумме заработной платы… за 2015,2014 2013 гг..», и написав соответствующее заявление новому работодателю пособие по БиР будет исчислено с учетом заработка от прежнего работодателя.

Как безработная Вы можете получать с даты рождения ребенка ежемесячное пособие по уходу за ребенком в минимальном размере в органах социальной защиты населения по месту Вашей регистрации.

С Уважением, Иван.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А если не уволили , а сократили? То какими будут ежемесячные пособия в декрете? Спасибо.

Женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации, и вставшие в установленном порядке на учет в Центре занятости, имеют право на получение пособия по беременности, но выплачивается оно в 2015 году в размере 543,67 руб. в расчете на месяц региональными Управлениями СЗН, что соответствует

2 536,8 руб. — при обычных родах (140 дней больничного, без учета районного коэффициента).