Сокращение трудовой недели на 1 день

Имею статус матери одиночки, двое несовершеннолетних детей. Имеет ли право работодатель в принудительном порядке сократить пятидневную трудовую неделю на один день. То-есть четыре дня в месяце будут без сохранения заработной платы.

, Елена,
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Может, только при соблюдении следующих условий:

Ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца

В случае нарушения данных условий такое изменение является незаконным.

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Во первых, если меняется режим работы, то согласно статье 74 Трудового кодекса РФ, работодатель должен за 2 месяца уведомить работников об изменении режима работы. Если работник по каким-либо причинам не согласится изменить режим работы, работодатель может предложить ему другую работу, которую работник может выполнять с учетом его
состояния здоровья (ч. 3 ст. 74 ТК РФ). При отсутствии другой работы или отказе работника от нее трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса.

Далее, во-вторых, согласно статье 261 ТК РФ, уволить по сокращению Вас не могут (если дети в возрасте до 14 лет) .

То есть, Вам обязаны предоставить другую работу с полной рабочей неделей. Если такой возможности нет или Вы от нее
откажетесь, то Вас могут уволить. К сожалению, в этом случае наверное лучше принять условия работодателя.